8 (495) 131-95-79

Бесплатная горячая линия

Несколько полезных советов, как выписать бывшего мужа из квартиры

Как правило, после развода бывшие супруги не желают больше проживать друг с другом. При этом жена (муж) может выписать бывшего благоверного(ую) из своей квартиры. Когда это возможно? Что по этому поводу гласит закон? Как правильно оформить данную процедуру с юридической точки зрения? На эти и многие другие вопросы поможет ответить настоящая статья.

Основания по закону

Основанием для выписки бывшего супруга (супруги) из квартиры, при условии, что он не собственник этой жилплощади, является пункт 4 статьи 31 ЖК РФ. Согласно данной законодательной норме, в случае прекращения брака, муж (жена), не являющийся владельцем, теряет право пользования недвижимостью, принадлежащей его жене (мужу).

Личной собственностью считаются активы, приобретенные до брака, полученные по наследству или в качестве подарка. Суд может признать их общими в том случае, если совместными усилиями обоих партнеров была существенно увеличена первоначальная стоимость такого имущества (пункт 2 статьи 256 ГК РФ).

Может ли жена выселить супруга?

Планируя бракоразводный процесс, многие женщины задаются вопросом – можно ли выписать бывшую половину, если я собственник жилплощади?

В данном случае ответ очевиден. Если жена является полноправным владельцем квартиры, а бывший муж был всего лишь в ней прописан, то после развода она имеет полное право выселить его с жилплощади, а также снять с регистрационного учета. Причем сделать это можно без согласия второй половины.

Общая информация о том, как выписать бывшего супруга из квартиры после развода, описана в этой статье.

Так, в соответствии с пунктом 1 статьи 35 ЖК РФ, гражданин обязан освободить жилье с момента прекращения права пользования им. Для бывшего супруга возможность проживать в квартире жены прекращается в момент получения документа, свидетельствующего о прекращении брака. В связи с этим он должен покинуть жилплощадь в указанный ею срок.

Порядок действий

Так как выписать мужа из квартиры можно либо на добровольной основе, либо через суд, то соответственно каждый из этих вариантов имеет свой порядок действий.

Добровольный способ

При решении имущественных вопросов предпочтение следует отдать именно такому варианту, так как это позволит сэкономить большое количество сил, времени и нервов, которые придется потратить в случае выписки бывшего супруга без его согласия.

В случае добровольной выписки бывшего супруга, если он не собственник квартиры, порядок действий будет включать следующие шаги:

  1. Бывшему супругу необходимо явиться в УФМС и предъявить заявление, написанное по форме № 6, а также паспорт.
  2. Проверка бумаг занимает 3 дня, после чего ставится штамп о снятии с регистрационного учета.
  3. В назначенное время необходимо снова явиться в паспортный стол и забрать свое удостоверение личности, а также листок убытия.
Получив от бывшего мужа отрицательный ответ относительно выписки, имеет смысл еще раз с ним переговорить, рассказав о вариантах решения данной проблемы, а также о последствиях обращения в судебные органы. Кроме того, следует объяснить, что такую юридическую операцию можно провести и без его согласия.

Судебный (без его согласия)

Довольно часто встает вопрос — может ли жена выписать бывшую половину, не дождавшись разрешения на это? Ответ однозначно положительный – если она собственник, то может распоряжаться имуществом как хочет. После неудачных попыток уговорить бывшего мужа выписаться из квартиры, супруга может сделать это без его согласия. Однако в данном случае придется подать иск в суд.

Если вы заинтересовались составлением искового заявления о выселении и снятии с регистрационного учета, советуем ознакомиться с этим материалом.

Выписка бывшего мужа без его согласия предполагает следующие действия:

  1. Вначале составляется исковое заявление и собираются документы, которые будут к нему приложены (паспорт, свидетельство о государственной регистрации права на квартиру, справку о разводе и др.).
  2. Далее следует обратиться в районный суд и предоставить вышеупомянутый пакет бумаг.
  3. После принятия дела к рассмотрению, необходимо дождаться решения судебных органов. В соответствии со статьей 154 ГПК РФ гражданские дела рассматриваются в течение 2 месяцев с момента поступления искового заявления.
  4. Если требования истца являются правомерными, то суд их удовлетворит и вынесет решение о принудительной выписке бывшего супруга.
  5. Имея на руках необходимые бумаги (паспорт, документ, подтверждающий право владения квартирой, решение суда), жена имеет право обратиться в УФМС и выписать бывшего мужа без согласия.
Если будет установлено, что у ответчика в настоящий момент нет возможности найти другое место жительства, то он сможет временно проживать на территории бывшей жены. Кроме того, суд имеет право обязать супругу (как собственника) обеспечить своего бывшего мужа другим жильем (пункт 4 статья 31 ЖК РФ).

Учитываем особенности

Возможность беспрепятственной выписки бывшего благоверного их жилья, зависит от ряда обстоятельств. Все усложняется в случае, если он собственник или же речь идет о муниципальной квартире.

Если он – собственник

С вопросом, как выписать мужа из квартиры, в которой он всего лишь прописан, мы разобрались. Однако можно ли снять с регистрационного учета супруга, являющегося владельцем жилплощади?

Существует два варианта, при которых муж может выступать владельцем квартиры:

  1. Супруг является единственным собственником недвижимости – при отсутствии особых оснований, выписка владельца квартиры не представляется возможной. Скорее будет иметь место обратная ситуация – муж лишит прав на квартиру бывшую жену.
    В то же время, если добиться выписки владельца квартиры по основаниям, прописанным в пункте 2 статьи 235 ГК РФ, то жене придется покинуть квартиру вместе с мужем, так как после выписки собственника, вместе с ним должны выселиться члены его семьи.
  2. Жилье находится в совместной собственности, то есть и муж и жена имеют на него одинаковые права – в данном случае ни один из бывших супругов не имеет права выписать другого в принудительном порядке. Решать жилищный вопрос придется путем раздела имущества.

Муниципальное жилье

Так, наниматель квартиры по договору социального найма (в лице супруги) при отсутствии определенных оснований, не имеет права выселить своего бывшего супруга. Связано это с тем, что и наниматель квартиры и лицо, которое перестало быть членом семьи, имеют одинаковые права пользования муниципальной недвижимостью (пункт 4 статьи 69 ЖК РФ).

Возможно, вам покажется интересной следующая информация: порядок выселения из муниципальной квартиры.

В то же время, законодательством предусмотрен ряд оснований, при наличии которых бывшего мужа можно выписать из муниципального жилья без его согласия (пункт 4 статьи 83 ЖК РФ):

  • Неуплата коммунальных платежей и квартплаты на протяжении более 6 месяцев;
  • Порча и повреждение имущества;
  • Регулярное нарушение прав и интересов домочадцев и соседей;
  • Использование жилья в целях отличных от его основного назначения (например, открытие офиса, организация склада и т.д.).

При этом выписка бывшего супруга из муниципальной квартиры может быть произведена только по решению суда.

Полезное видео

Заключение

Таким образом, лишить прав на жилплощадь бывшего мужа достаточно просто. Сделать это можно как при наличии его согласия, так и без него. Несомненно, максимально безболезненно данный вопрос можно решить только добровольно. Однако даже если это дело будет рассматриваться в судебном порядке, при наличии законных прав, конечное решение будет принято в пользу жены.

Следует знать, что ключевую роль в решении имущественных споров такого характера, играет форма собственности на жилплощадь. Если квартира неприватизированная, то выписка возможна будет только через суд.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуй первым!)
Загрузка...
ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
  • Из-за постоянных изменений в законах информация часто устаревает;
  • Общая информация не гарантирует успешное решение возникших проблем.

В связи с этим для вас работают БЕСПЛАТНЫЕ юристы-консультанты!
Позвоните на горячую линию: 8 (495) 131-95-79.
Комментарии Нет комментария (-ев)