Задать
вопрос
онлайн
Бесплатная консультация
по всей России
ПО МОСКВЕ 8 (495) 131-95-79

8 (800) 550-74-53

Бесплатная горячая линия
8 (495) 131-95-79 Консультация юриста в Москве

Отвечаем на вопрос: можно ли выписать из квартиры несовершеннолетнего ребенка?

Снятие с регистрации и выселение граждан из квартир имеет свою специфику. Законодательство серьезно защищает жилищные права граждан, представители Фемиды неохотно идут на то, чтобы принудительно лишать людей жилья. Проблема усугубляется, если речь идет о детях, которые не достигли совершеннолетия. В этом случае даже желания его родителей недостаточно, в выписке могут отказать.

Законные основания и условия

Начнем с главного вопроса: можно ли выписать ребенка из квартиры? Не зная основных требований, которые предъявляются для выписки несовершеннолетних детей, родители рискуют превратить процесс регистрации в бесконечную и сложную череду обращений в госорганы, которые будут им отказывать. Чтобы этого не произошло, нужно соблюдать следующие условия:

  • Дети, не достигшие 18 лет, прописываются или выписываются вместе с родителями (хотя бы одним);
  • Если им принадлежит доля в квартире, из которой они выписываются при продаже, им должна приобретаться соответствующая недвижимость (доля);
  • На выписку требуется согласие обоих родителей или всех опекунов.

В соответствии с положениями ст.20 ГК РФ, дети проживают вместе с родителями. Эта норма дает право регистрировать их:

  • В арендованном жилом помещении без разрешения собственника;
  • В предмете залога (квартира) по договору ипотеки без разрешения кредитора-залогодержателя.

То есть, норма серьезная и широко применяемая. Даже наличие в кредитных договорах запрета о прописывании в предмете залога кого-нибудь, кроме заемщика, не является препятствием для регистрации несовершеннолетних детей.

Могут ли выселить детей без согласия одного из родителей

В некоторых случаях не получается получить согласие на выписку ребенка сразу от двух родителей. Выселить детей без согласия одного из родителей можно, если он:

  • Лишен родительских прав;
  • Не принимает участия в жизни и воспитании детей;
  • Длительное время не дает о себе знать.

Если супруги в разводе, решение о выписке ребенка может принимать один родитель, но чаще всего ему для этого нужно обращаться в суд. Исключение – указанные выше случаи, которые нужно указать в заявлении при обращении в орган опеки и попечительства.

На тему того, можно ли выписать ребенка из квартиры без согласия матери, подготовлен специальный материал — советуем ознакомиться.

В суд обращаются в том случае, если родители не хотят добровольно выписывать детей. Основанием для подачи иска является:

  • Смена собственника недвижимости в результате сделки по отчуждению;
  • Аварийное состояние многоквартирного дома, он подлежит сносу;
  • Незаконная прописка и проживание в помещении;
  • Незаконная перепланировка;
  • Грубое и систематическое нарушение прав других жильцов;
  • Между собственником квартиры и лицом прекратились семейные отношения.

Снятие с регистрации детей проводится одновременно с родителями.

Пошаговое руководство к действию

Если родители самостоятельно и добровольно выписывают детей из квартиры, им необходимо начать с обращения в орган опеки и попечительства. В это учреждение следует подать заявление, в котором указываются:

  1. Причина и сроки переезда, семейное положение и количество несовершеннолетних детей, их данные.
  2. Текущие и будущие условия проживания: технические характеристики.
  3. Обстоятельства, которые указывают, что положение ребенка улучшится в связи с переездом.

Может оказаться, что технические характеристики нового жилья, хуже текущего – меньше квадратных метров на каждого члена семьи. Тогда в заявлении нужно сделать упор на более развитой инфраструктуре, которая лучше способствует развитию и обучению ребенка.

Если в новой квартире, доме количество квадратных метров меньше допустимых норм, в заявлении органы опеки откажут.

После получения разрешения нужно обратиться в паспортный стол – территориальный орган Федеральной миграционной службы (ФМС). Там заполняется:

  1. Бланк заявки (форме №6).
  2. Бланк листка убытия (форме №7).

По закону срок выписки составляет 3 дня. Однако нужно рассчитывать на 5-7 дней и больше. Если в разумный срок (не превышает 3 месяцев) несовершеннолетних и малолетних лиц не зарегистрировать в новой квартире или доме, снятие с регистрации аннулируется, они снова прописываются в прежней квартире.

Необходимые документы

Перед обращением в орган опеки и попечительства, чтобы решить вопрос о том, можно ли выписать ребенка из квартиры, следует собрать:

  1. Документ, удостоверяющий личность родителя, который подает заявление.
  2. Документ, удостоверяющий личность ребенка (свидетельство или паспорт, если ему исполнилось 14 лет, и он успел его получить).
  3. Разрешение от другого родителя, которое заверено нотариусом.
  4. Кадастровые паспорта текущего и нового места жительства.

Если от второго родителя не удается (или нельзя) получить разрешение, в заявлении дополнительно указываются причины, почему это нельзя сделать. Изложенные обстоятельства нужно подтвердить документально:

  • Лишение родительских прав – судебных решением;
  • Длительное отсутствие – письмами от судебных приставов о невозможности взыскать алименты, сообщениями с последнего места работы и жительства родителя о его отсутствии длительное время и другими аналогичными данными;
  • Другими подтверждающими изложенные обстоятельства данными.
Органы опеки обязаны давать разрешение при наличии подтверждения согласия выписать ребенка от двух родителей. Отступать от этого правила они могут по причине веских и подтвержденных оснований.

Как только разрешение получено, с остальными документами, подаваемыми в орган опеки, нужно обратиться в ФМС. Как указано выше, там заполняются две установленные формы на каждого выписываемого члена семьи. Если снятие с регистрации проводится в принудительном порядке, в паспортный стол подается исполнительный лист.

Действуем через суд

В некоторых случаях без обращения к представителям Фемиды не обойтись. Это придется сделать, если:

  • Выписка проводится в принудительном порядке;
  • Родители не получили разрешения от органов опеки;
  • В паспортном столе отказали в заявке;
  • Один из родителей против выписки ребенка.

Возможны и другие случаи, когда для снятия несовершеннолетних детей с регистрации без составления и подачи иска в суд не обойтись. Основания, которые дают право обращаться с требованиями к представителям Фемиды, изложены выше.

Узнаем о том, как составляется исковое заявление о выселении и снятии с регистрационного учета, прочитав данную статью.

Чтобы действовать через суд, рекомендуется прибегать к помощи семейных или жилищных практикующих специалистов-правоведов. Они помогут найти нужные основания и собрать их документальные подтверждения, предотвратят ошибки, которые затянут судебный процесс или приведут к проигрышу.

Некоторые нюансы

Частные случаи могут усложнить процедуру выписки, сделать ее невозможной. Нюансы возникают:

  • Если отец с матерью в разводе;
  • Если проводится выписка с матерью;
  • Если малолетним или несовершеннолетним детям принадлежит часть жилья на правах собственности;
  • При выписке из квартиры, занимаемой по договору социального найма.

При разводе

Это те случаи, когда семейные отношения между супругами разрываются. Дети, которые остаются жить с родителем, переезжающим на другое место жительства, должны выписываться из прежнего места жительства. Особенно это актуально, если они не родные для собственника жилья.

В некоторых случаях вопрос решается через суд. Например, если бывшая супруга, которая зарегистрировалась в личной квартире мужа, прописала в ней ребенка от другого брака, отказывается снимать его с регистрации.

Выписка детей с матерью

Речь идет о матерях-одиночках, которые самостоятельно воспитывают детей. Принудительная выписка осложняется, допускается в исключительных случаях. Обязательное условие – наличие подходящего жилья для такой семьи, куда они будут переезжать. В остальных случаях ни орган опеки и попечительства, ни суд не даст согласия на выписку.

Если вы заинтересовались вопросом, как выписать бывшего супруга из квартиры после развода, советуем ознакомиться с этим материалом.

Если несовершеннолетний – собственник

При продаже квартиры, часть в которой принадлежит на правах собственности ребенку, разрешение на сделку нужно получать у органа опеки и попечительства. Основанием для разрешения служит договор купли-продажи другого жилья, в котором на несовершеннолетнее лицо записывается не меньшее количество квадратных метров, чем в проданной недвижимости.

Допускаются исключения:

  • Если переезд совершается в более благоприятные регионы;
  • Качество жизни ребенка при этом улучшается;
  • Средств, вырученных от проданной недвижимости, объективно хватает на жилье с меньшим количеством квадратных метров.

Если купить жилье за вырученные от продажи деньги не получается (по разным причинам), их часть переводится на специальный счет, который принадлежит ребенку.

Муниципальное жилье

Выписка из жилья, которое граждане вместе с детьми занимали на основании договора социального найма проводится на основании и в порядке, указанном выше для общего случая. Основные особенности:

  • Прописать малолетних или несовершеннолетних членов семьи по новому месту проживания нужно в семидневный срок;
  • Если жильцы выехали в другой регион, договор социального найма прекращает действовать.

Отсутствие первое условие не выполняется, дети не регистрируются в семидневный срок по новому месту жительства, это дает основание для возобновления регистрации в ранее занимаемое жилье. Прекращение договора социального найма в связи с переездом в другой регион предусмотрен п.3 ст.83 ЖК РФ.

Вопрос, как выписать человека из муниципальной квартиры, детально рассмотрен в отдельном материале. Рекомендуем к прочтению.

Полезное видео

Заключение

Все случаи, в которых речь идет о принудительном снятии с регистрации несовершеннолетних детей, относятся к сложным. Заинтересованные лица наталкиваются на противодействие не только родителей и их доверенных лиц-правоведов, но и государственных органов и учреждений: ФМС, суд, опеки и попечительства. С помощью практикующих юристов можно найти компромиссное решение в досудебном порядке или выиграть спор, направив иск.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуй первым!)
Загрузка...
ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
  • Из-за постоянных изменений в законах информация часто устаревает;
  • Общая информация не гарантирует успешное решение возникших проблем.

В связи с этим для вас работают БЕСПЛАТНЫЕ юристы-правоведы!
Консультации по России: 8 (800) 550-74-53.
Горячая линия в Москве: 8 (495) 131-95-79.
Автор статьи

Мигрелова Анастасия Павловна

Практикующий юрист в сфере жилищных правоотношений. Более 7 лет успешной практики в спорах, связанных с приватизацией, заливами помещений и сделками с недвижимостью.

Рейтинг автора:
Комментарии Нет комментария (-ев)
Консультанты

Валентина Исаева

Стаж 6 лет

Консультации: 355

Константин Королев

Стаж 10 лет

Консультации: 890

Анна Иванькова

Стаж 9 лет

Консультации: 201

Кирилл Журов

Стаж 9 лет

Консультации: 1021

ПРАВОВОЙ ЦЕНТР
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

Задать вопрос
8 (800) 550-74-53 Консультация по России 8 (495) 131-95-79 горячая линия в Москве