Задать
вопрос
онлайн
Бесплатная консультация
по всей России
ПО МОСКВЕ 8 (495) 131-95-79

8 (800) 550-74-53

Бесплатная горячая линия
8 (495) 131-95-79 Консультация юриста в Москве

Что нужно знать для того, чтобы выписать бывшего супруга из квартиры после развода?

В большинстве случаев после развода супруги перестают жить вместе. Однако нередки случаи, когда муж (жена) остается зарегистрированным в квартире жены (мужа). Данное обстоятельство может выступать препятствием для дальнейших операций с недвижимостью, а также увеличивать размер коммунальных платежей. В такой ситуации встает вопрос о выписке бывшего члена семьи.

Законные основания

Для того чтобы выписать бывшего супруга из квартиры после развода, необходимо иметь законные основания. При этом определяющим моментом является форма собственности на конкретный вид недвижимости.

Так, если жилье является муниципальным, то выписать бывшего мужа можно будет при наличии следующих оснований (пункт 4 статьи 83 ЖК РФ):

  • Отсутствие оплаты за жилищно-коммунальные услуги на протяжении 6 и более месяцев;
  • Причинение вреда муниципальному имуществу;
  • Аморальное поведение в отношении соседей, а также других членов семьи;
  • Использование помещения в иных целях (в качестве офиса, для хранения товара и т.д.)
Наниматель квартиры, а также члены его семьи имеют одинаковые права на использование муниципального имущества. При этом данное право сохраняется даже при разводе (пункт 4 статьи 69 ЖК РФ) и может быть прекращено только по решению суда.

Приватизированное жилье

Если квартира приватизированная, то законным основанием для выписки благоверного будет являться прекращение брака (пункт 4 статьи 31 ЖК РФ).

При этом данную процедуру можно будет произвести только в одном из следующих случаев:

  • Квартира была приватизирована женой до вступления в брак;
  • Жилье приватизировано во время брака, но при этом муж был в нее всего лишь вписан.

Во всех остальных случаях жилплощадь будет признана совместно нажитым имуществом, и подлежать разделу между супругами.

Возможно, вам покажется интересной следующая информация: могут ли выселить из приватизированной квартиры за долги по квартплате?

Как выселить мужа/жену?

Существует 2 способа выписать бывшего супруга из квартиры после развода:

  • По предварительной договоренности;
  • В судебном порядке.

При этом последний вариант используется в том случае, если муж (жена) не дает своего согласия на данную юридическую процедуру или же жилье является муниципальным.

Досудебный порядок

Под досудебным порядком снятия с регистрационного учета подразумевается добровольная выписка жены (мужа). Такой вариант является более предпочтительным, так как позволяет избежать изнурительных судебных тяжб.

Так, общий план действий при добровольной выписке из квартиры, включает в себя следующие шаги.

Шаг 1 – бывший член семьи должен явиться в УФМС и представить следующие документы:

  1. Заявление (форма № 6).
  2. Документ, удостоверяющий личность (паспорт).

Шаг 2 – далее необходимо дождаться проверки документов.

Как правило, она продолжается в течение 3 дней, по истечении которых прописка аннулируется. Данная процедура является бесплатной и не требует уплаты госпошлины.

Шаг 3 – по истечении указанного времени, мужу (жене) необходимо явиться в паспортный стол за паспортом и листком убытия.

Подача искового заявления

Если бывшим супругам не удалось достичь договоренности, то единственным выходом является подача соответствующего иска в суд.

Решение вопроса выписки через суд предполагает следующие действия:

  1. Собственнику жилплощади следует написать заявление, а также собрать все сопутствующие бумаги (свидетельство о разводе, удостоверение личности, документ, подтверждающий право собственности на недвижимость и т.д.).
  2. Полный пакет документов, включая квитанцию об оплате госпошлины, необходимо доставить в районный суд.
  3. Далее необходимо подождать некоторое время, пока будет идти судебное разбирательство. На рассмотрение гражданских дел отводится 2 месяца, отсчет которых начинается со дня подачи иска.
  4. Получив положительное решение суда, супруге следует явиться в УФМС и выписать бывшего благоверного.
Общая информация о правилах оформления искового заявления о выселении и снятии с регистрационного учета описана в этой статье.

Некоторые особенности

Приняв решение выписать бывшего супруга из квартиры после развода, следует учитывать некоторые особенности, связанные с его правом на эту жилплощадь:

  • Если является собственником – в данном случае выписать бывшего супруга не получится, а даже если и получится (согласно пункту 2 статьи 235 ГК РФ), то супруге придется покинуть жилплощадь вместе с мужем;
  • Если и муж, и жена имеют одинаковые права на недвижимость – если квартира относится к совместному имуществу, то без согласия супруга, его выписка из нее будет невозможна. Как правило, в такой ситуации производится раздел жилплощади;
  • Если прописан – тут проблем с аннулированием прописки не возникает. Жена, являющаяся собственником квартиры, имеет право выселить бывшего члена семьи, как при наличии, так и при отсутствии его согласия.

Если не прописан

Если бывший благоверный не прописан в квартире, являющейся собственность жены, то после расторжения брака она имеет право выселить его.

Согласно пункту 1 статьи 35 ЖК РФ, после развода бывший муж теряет право на проживание в квартире жены. По ее просьбе он обязан покинуть жилплощадь в указанный срок. Если он проявляет упорство и не желает съезжать, то супруга может подать на него в суд с ходатайством о принудительном выселении.

Если супругу некуда будет идти, то суд может позволить временно проживать в квартире жены, до тех пор, пока он не найдет другое место жительства. В отдельных случаях обязанность по обеспечению бывшего благоверного жилплощадью, может быть возложена на супругу (пункт 4 статья 31 ЖК РФ).
На тему того, как выселить незаконно проживающего человека из квартиры, подготовлен специальный материал — советуем ознакомиться.

Полезное видео

Заключение

В действующем законодательстве четко обозначены основания, при наличии которых, супруга (супруг) имеет право выписать свою бывшую половину из квартиры, в которой они ранее проживали вместе.

Ключевым моментом в решении имущественных вопросов является форма собственности на жилплощадь, а также право мужа (жены) на данную недвижимость. При этом аннулировать прописку можно как в добровольном порядке, так и через суд.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуй первым!)
Загрузка...
ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
  • Из-за постоянных изменений в законах информация часто устаревает;
  • Общая информация не гарантирует успешное решение возникших проблем.

В связи с этим для вас работают БЕСПЛАТНЫЕ юристы-правоведы!
Консультации по России: 8 (800) 550-74-53.
Горячая линия в Москве: 8 (495) 131-95-79.
Автор статьи

Мигрелова Анастасия Павловна

Практикующий юрист в сфере жилищных правоотношений. Более 7 лет успешной практики в спорах, связанных с приватизацией, заливами помещений и сделками с недвижимостью.

Рейтинг автора:
Комментарии Нет комментария (-ев)
Консультанты

Валентина Исаева

Стаж 6 лет

Консультации: 355

Константин Королев

Стаж 10 лет

Консультации: 890

Анна Иванькова

Стаж 9 лет

Консультации: 201

Кирилл Журов

Стаж 9 лет

Консультации: 1021

ПРАВОВОЙ ЦЕНТР
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

Задать вопрос
8 (800) 550-74-53 Консультация по России 8 (495) 131-95-79 горячая линия в Москве